502500 – 2E
Bomba de doble propósito llenada de aceite que puede ser utilizada completamente sumergida o en línea (alimentada con tubería o manguera). Para aplicaciones comerciales, industriales y domésticas, incluyendo fuentes de estatuas, exhibiciones de agua, aires acondicionados, refrigerantes de herramientas de máquinas y muchas otras aplicaciones donde se debe transferir o recircular líquido. Esta bomba compacta de 300 GPH cuenta con una descarga de 1/4" MNPT y una capacidad de corte de cabeza de 11.8 pies.
| No. Parte: | 502500 |
| Modelo: | 2E |
Características |
|
| HP | 1/40 HP |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Corriente a Plena Carga (FLA) | 0.9 A |
| Vatios de carga completa | 100 W |
| Voltaje (V) | 127 VCA |
| Longitud de Cable | 6 ft / 1.83 m |
| Operación continua | Sí |
Operación |
|
| Flujo Máximo - 60Hz | 300.0000 GALLON_PER_HOUR |
| Mínimo Flujo - 60Hz | 25.0000 GALLON_PER_HOUR |
| Flujo Nominal - 60Hz | 300.0000 GALLON_PER_HOUR |
| Mínima Carga - 60Hz | 1 ft / 0.3 m |
| Carga a Válvula Cerrada - 60Hz | 11.8 ft / 3.6 m |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 120 °F / 48.89 °C |
Materiales de Construcción |
|
| Material de la Carcasa | Aluminio |
| Material de la voluta de la bomba | Nylon |
| Material del Impulsor | Nylon |
| Material de Rejilla de Succión | Polipropileno |
| Material del Sello Mecánico | Caucho Nitrilo |
| Material de Carcasa o Voluta | Nylon |
| Material de Succión | Polipropileno |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | Rosca MNPT |
| Diámetro de Succión | 0.38 " |
| Tipo de Succión | Rosca FNPT |
| Longitud de la Bomba | 5.6 " / 14.22 cm |
| Peso del Producto con Empaque | 4.83 lb / 2.19 kg |
| Longitud de la Caja | 6.94 " / 17.62 cm |
| Ancho de la Caja | 6.94 " / 17.62 cm |
| Altura de la Caja | 4.56 " / 11.59 cm |
| Altura de la Bomba | 4.6 " / 11.68 cm |
| Ancho de la Bomba | 3.5 " / 8.89 cm |
Otro |
|
| Tiempo Estándar de Garantía | 12 meses |
| Aplicaciones | Bomba utilitaria para transferencia de agua, recirculación, fuentes, cascadas y arroyos residenciales |