503500 – 3E
Bomba de aceite de doble propósito que puede utilizarse completamente sumergida o en línea (alimentada con tubería o manguera). Para aplicaciones comerciales, industriales y domésticas, incluyendo fuentes estatuarias, exhibiciones de agua, acondicionadores de aire, refrigerantes de herramientas de máquina y muchas otras aplicaciones donde se debe transferir o recircular líquido. Esta bomba compacta de 500 GPH cuenta con una descarga de 1/2" MNPT y una capacidad de cierre de 17.3 pies de altura.
| No. Parte: | 503500 |
| Modelo: | 3E |
Características |
|
| HP | 1/15 HP |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Corriente a Plena Carga (FLA) | 3.2 A |
| Vatios de carga completa | 200 W |
| Voltaje (V) | 115 |
| Longitud de Cable | 6 ft / 1.83 m |
Operación |
|
| Flujo Máximo - 60Hz | 500.0000 GALLON_PER_HOUR |
| Mínimo Flujo - 60Hz | 40.0000 GALLON_PER_HOUR |
| Flujo Nominal - 60Hz | 670.0000 GALLON_PER_HOUR |
| Máxima Carga - 60Hz | 17.3 ft / 5.27 m |
| Mínima Carga - 60Hz | 1 ft / 0.3 m |
| Carga a Válvula Cerrada - 60Hz | 17.3 ft / 5.27 m |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 120 °F / 48.89 °C |
Materiales de Construcción |
|
| Material de la Carcasa | Aluminio |
| Material de Descarga | Termoplástico |
| Material de la voluta de la bomba | Nylon |
| Material del Impulsor | Nylon |
| Material de Rejilla de Succión | Polipropileno |
| Material del Sello Mecánico | Viton |
| Material de Carcasa o Voluta | Polipropileno |
| Material de Succión | Polipropileno |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | Rosca MNPT |
| Tamaño de descarga | 0.5 " |
| Tipo de Succión | Rejilla |
| Ancho | 7 " / 17.78 cm |
| Altura | 5.5 " / 13.97 cm |
| Longitud de la Bomba | 7 " / 17.78 cm |
| Peso | 8.25 lb / 3.74 kg |
| Peso del Producto con Empaque | 8 lb / 3.63 kg |
| Longitud de la Caja | 8.63 " / 21.91 cm |
| Ancho de la Caja | 6.25 " / 15.88 cm |
| Altura de la Caja | 6.44 " / 16.35 cm |
| Altura de la Bomba | 5.4 " / 13.72 cm |
| Ancho de la Bomba | 4.4 " / 11.18 cm |
Otro |
|
| Tiempo Estándar de Garantía | 12 meses |
| Aplicaciones | Bomba utilitaria para transferencia de agua, recirculación, fuentes, cascadas y arroyos residenciales |