518200 – PE-1
La Serie PE-1 es una pequeña bomba sumergible de accionamiento directo encapsulada en epoxi para transferencia o recirculación de agua y exhibiciones de agua. Incluye 115 voltios, cable de alimentación de 6 pies y 170 gph.
| No. Parte: | 518200 |
| Modelo: | PE-1 |
Características |
|
| HP | 1/125 HP |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Corriente a Plena Carga (FLA) | 0.6 A |
| Vatios de carga completa | 36 W |
| Voltaje (V) | 115 |
| Longitud de Cable | 6 ft |
| Operación continua | Sí |
| Fases de suministro | Monofásico |
| Voltaje de Entrada [V] | 115 VCA |
Operación |
|
| Flujo Máximo - 60Hz | 2.83 gpm |
| Mínimo Flujo - 60Hz | 10 gph |
| Tasa de flujo a 1 pie | 170 gph |
| Máxima Carga - 60Hz | 7 ft |
| Mínima Carga - 60Hz | 1 ft |
| Carga a Válvula Cerrada - 60Hz | 7 ft |
| Máximo PSIG - 60Hz | 3 PSI |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 120 °F |
Materiales de Construcción |
|
| Material de la Base de Bomba | Plástico |
| Material de la Carcasa | Plástico |
| Material de Descarga | Termoplástico |
| Material de Rejilla de Succión | Polipropileno |
| Material de Succión | Polipropileno |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | Rosca MNPT |
| Tamaño de descarga | 0.5 " |
| Tipo de Succión | Rejilla |
| Ancho | 3.5 " |
| Ancho del producto | 2.8 " |
| Altura | 3.6 " |
| Longitud de la Bomba | 3.5 " |
| Peso | 2.5 lb |
| Peso del Producto con Empaque | 3 lb |
| Longitud de la Caja | 6.19 " |
| Ancho de la Caja | 6.19 " |
| Altura de la Caja | 4.19 " |
| Altura de la Bomba | 3.6 " |
| Ancho de la Bomba | 2.8 " |
Otro |
|
| 1 | |
| Aprobaciones de Entidades Eléctricas | CSA |
| Tiempo Estándar de Garantía | warranty_standard_i11 |
| Aplicaciones | Bomba utilitaria para transferencia de agua en aplicaciones residenciales |