903114 – P3LG14
Electrobombas sumergibles de 3". Ideales para la extracción de agua en pozos profundos, estas bombas pueden ser utilizadas como reemplazo de un sistema existente o para nuevas instalaciones. Ofrecen servicio continuo para un suministro constante de agua de agua y son perfectas para el llenado de tanques elevados y cisternas, suministro de agua residencial, comercial ligero y agrícola
| No. Parte: | 903114 |
| Modelo: | P3LG14 |
Características |
|
| HP | 1 |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Voltaje (V) | 127 VCA |
| Cable | 2 Hilos |
| Longitud de Cable | 16.4 ft / 5 m |
| Tipo de Motor | Sumergible |
| Operación continua | Sí |
Operación |
|
| Flujo Máximo - 60Hz | 80.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Mínimo Flujo - 60Hz | 0.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Flujo Nominal - 60Hz | 80.0000 LITER_PER_MINUTE |
| Máxima Carga - 60Hz | 262.47 ft / 80 m |
| Mínima Carga - 60Hz | 88.58 ft / 27 m |
| Carga a Válvula Cerrada - 60Hz | 262.47 ft / 80 m |
| Etapas | 14 |
| Enfriamiento del Motor | Completamente sumergido |
| min_cooling_flow_050 | |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 95 °F / 35 °C |
Materiales de Construcción |
|
| Material de la Carcasa | Acero Inoxidable AISI 304 |
| Tipo de Impulsor | Semi abierto |
| Material del Impulsor | Termoplástico |
| Material del Bracket de Motor | Latón |
| Válvula check | Sí |
| Material | check_valve_material_plastic |
| Material de Descarga | Latón |
| Material de Rejilla de Succión | Acero Inoxidable 304 |
| Material del Difusor | Termoplástico |
| cable_guard_material_stainless_steel_aisi_304 | |
| Material del Eje de la Bomba | Acero Inoxidable S12 |
| Material de Carcasa o Voluta | Acero Inoxidable |
| Material del Difusor de Bomba | Termoplástico |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | discharge_type_rosca_npt |
| Tamaño de descarga | 1 " |
| Diámetro del Impulsor | 2.28 " / 58 mm |
| Ancho | 40.83 " / 103.7 cm |
| Diámetro con Guardacable | 3.1 " / 7.87 cm |
| Longitud de Motor | 16.38 " / 41.6 cm |
| Longitud de la Bomba | 24.45 " / 62.1 cm |
| Peso | 24.69 lb / 11.2 kg |
| Diámetro de la Bomba | 2.91 " / 7.39 cm |
Otro |
|
| Tiempo Estándar de Garantía | 12 meses |
| Aplicaciones | Residencial |