903121 – P3LG21
Electrobombas sumergibles de 3". Ideales para la extracción de agua en pozos profundos, estas bombas pueden ser utilizadas como reemplazo de un sistema existente o para nuevas instalaciones. Ofrecen servicio continuo para un suministro constante de agua de agua y son perfectas para el llenado de tanques elevados y cisternas, suministro de agua residencial, comercial ligero y agrícola.
| No. Parte: | 903121 |
| Modelo: | P3LG21 |
Características |
|
| HP | 1.5 |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Voltaje (V) | 127 VCA |
| Cable | 2 Hilos |
| Longitud de Cable | 16.4 ft / 5 m |
| Operación continua | Sí |
Operación |
|
| Flujo Máximo - 60Hz | 80.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Mínimo Flujo - 60Hz | 0.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Flujo Nominal - 60Hz | 15.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Máxima Carga - 60Hz | 396.98 ft / 121 m |
| Mínima Carga - 60Hz | 131.23 ft / 40 m |
| Carga a Válvula Cerrada - 60Hz | 396.98 ft / 121 m |
| Etapas | 21 |
| min_cooling_flow_50 | |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 122 °F / 50 °C |
Materiales de Construcción |
|
| Tipo de Impulsor | Semi abierto |
| Material del Impulsor | Termoplástico |
| Material del Bracket de Motor | Latón |
| Válvula check | Sí |
| Material de Descarga | Latón |
| Material de Rejilla de Succión | Acero Inoxidable 304 |
| Material del Sello Mecánico | Carburo de Silicio/Nitrilo |
| cable_guard_material_stainless_steel_aisi_304 | |
| Material del Eje de la Bomba | Acero Inoxidable S12 |
| Material de Carcasa o Voluta | Acero Inoxidable |
| Material del Difusor de Bomba | Termoplástico |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | Rosca FNPT |
| Tamaño de descarga | 1 " |
| Diámetro del Impulsor | 2.28 " / 58 mm |
| Ancho | 51.06 " / 129.7 cm |
| Diámetro con Guardacable | 3.1 " / 7.87 cm |
| Longitud de Motor | 18.94 " / 48.1 cm |
| Longitud de la Bomba | 32.13 " / 81.6 cm |
| Peso | 29.54 lb / 13.4 kg |
| Diámetro de la Bomba | 2.91 " / 7.39 cm |
Otro |
|
| Tiempo Estándar de Garantía | 24 meses |
| Aplicaciones | Ofrecen servicio continuo para un suministro constante de agua de agua y son perfectas para el llenado de tanques elevados y cisternas, suministro de agua residencial, comercial ligero y agrícola. |