307319103 – LH-DTE 25/6-T
Diseñadas para ser de fácil instalación, las bombas de la serie LH-DTE ofrecen una solución ideal para instalaciones domésticas y de comercial ligero que permite suministrar el agua requerida para su aplicación a presión constante por medio de un control de frecuencia integrado.
| No. Parte: | 307319103 |
| Modelo: | LH-DTE 25/6-T |
Características |
|
| HP | 2 |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Corriente a Plena Carga (FLA) | 7 A |
| Voltaje (V) | 230 / 460 |
| Tipo de Motor | Superficie |
| Operación continua | Sí |
| Eficiencia a Plena Carga (%) | 39.90 |
| Protección Contra Sobrecarga Térmica (Sí/No) | Sí |
| Grado de Protección (IP) | IP55 |
| Fases de suministro | Trifásico |
| Eficiencia del Motor (%) | 39.9 |
| Clasificación de Aislamiento de Motor | F |
| Polos | 2 |
| Factor de Servicio - 60Hz | 1 |
| Factor de Servicio - 50Hz | No aplica |
Operación |
|
| Flujo Máximo - 60Hz | 37.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Mínimo Flujo - 60Hz | 5.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Flujo Nominal - 60Hz | 35.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Máxima Carga - 60Hz | 216.54 ft / 66 m |
| Mínima Carga - 60Hz | 49.21 ft / 15 m |
| Altura Máxima de Succión | 7 metros |
| Carga a Válvula Cerrada - 60Hz | 223.1 ft / 68 m |
| Etapas | 5 |
| Tipo de Carcasa del Motor | TEFC |
| Enfriamiento del Motor | Aire |
| Temperatura Máxima de Operación | 95 °F / 35 °C |
| Rotación | Rotación en el sentido de las agujas del reloj desde el extremo del motor |
| Clasificación de Temperatura | 104 °F / 40 °C |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 95 °F / 35 °C |
Materiales de Construcción |
|
| Material de la Base de Bomba | Hierro fundido |
| Material de la Carcasa | Acero Inoxidable AISI 304 |
| Tipo de Impulsor | Cerrado |
| Material del Impulsor | Noryl |
| Material de Descarga | Hierro fundido |
| Material del Sello Mecánico | Carbón Cerámica/Buna |
| Material del Difusor de Bomba | Noryl |
| Material de Succión | Hierro Fundido |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | Rosca FNPT |
| Tamaño de descarga | 1 " |
| Diámetro de Succión | 1.25 " |
| Tipo de Succión | Rosca FNPT |
| Ancho | 18.11 " / 46 cm |
| Ancho del producto | 7.2 " / 18.3 cm |
| Altura | 20.71 " / 52.6 cm |
| Longitud de la Bomba | 46 " / 116.84 cm |
| Peso | 41.45 lb / 18.8 kg |
| Peso del Producto con Empaque | 50.27 lb / 22.8 kg |
| Longitud de la Caja | 21.65 " / 55 cm |
| Ancho de la Caja | 10.31 " / 26.2 cm |
| Altura de la Caja | 16.34 " / 41.5 cm |
| Altura de la Bomba | 204 " / 518.16 cm |
| Ancho de la Bomba | 169 " / 429.26 cm |
Otro |
|
| Tiempo Estándar de Garantía | 12 meses |
| Aplicaciones | Aplicaciones Domésticas; Presión Constante; Hoteles; Edificios; Centros Comerciales; Restaurantes; Granjas; Aspersión y Riego. |