64000011 – PG-05-24L
Las bombas centrífugas de Little Giant son ideales para la transferencia de agua y tanques elevados y uso en pequeños sistemas de riego.
| No. Parte: | 64000011 |
| Modelo: | PG-05-24L |
Características |
|
| Frecuencia | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Corriente a Plena Carga (FLA) | 5.2 A |
| Voltaje (V) | 115 |
| Operación continua | Sí |
| Protección Contra Sobrecarga Térmica (Sí/No) | Sí |
| Grado de Protección (IP) | IPX4 |
| Fases de suministro | Monofásico |
| Voltaje de Entrada [V] | 115 VCA |
| Clasificación de Aislamiento de Motor | B |
| Polos | 2 |
Operación |
|
| Flujo Máximo - 60Hz | 10.0000 GALLON_PER_MINUTE |
| Mínimo Flujo - 60Hz | 0.5000 GALLON_PER_MINUTE |
| Máxima Carga - 60Hz | 118.11 ft / 36 m |
| Mínima Carga - 60Hz | 9.84 ft / 3 m |
| Altura Máxima de Succión | 7 metros |
| Carga a Válvula Cerrada - 60Hz | 124.67 ft / 38 m |
| Etapas | 1 |
| Sensor de Presión Incluído | Sí |
| Enfriamiento del Motor | Aire |
| Tanque | 6.34 gal / 24 L |
| Temperatura Máxima de Operación | 95 °F / 35 °C |
| Clasificación de Temperatura | 104 °F / 40 °C |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 104 °F / 40 °C |
Materiales de Construcción |
|
| Material de la Base de Bomba | Hierro fundido |
| Material de la Carcasa | Hierro Fundido |
| Material de la voluta de la bomba | Hierro Fundido |
| Material del Impulsor | Latón |
| Material del Sello Mecánico | Carbón Cerámica/Buna |
| Material de Succión | Hierro Fundido |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | Rosca FNPT |
| Tamaño de descarga | 1 " |
| Diámetro de Succión | 1 " |
| Tipo de Succión | Rosca FNPT |
| Ancho | 8.74 " / 22.2 cm |
| Ancho del producto | 4.53 " / 11.5 cm |
| Altura | 5.83 " / 14.8 cm |
| Longitud de la Bomba | 8.74 " / 22.2 cm |
| Peso | 10.36 lb / 4.7 kg |
| Peso del Producto con Empaque | 13.01 lb / 5.9 kg |
| Longitud de la Caja | 20.87 " / 53 cm |
| Ancho de la Caja | 11.22 " / 28.5 cm |
| Altura de la Caja | 19.69 " / 50 cm |
| Altura de la Bomba | 5.83 " / 14.8 cm |
| Ancho de la Bomba | 4.53 " / 11.5 cm |
Otro |
|
| Tiempo Estándar de Garantía | 12 meses |
| Aplicaciones | Pequeños sistemas de riego, Transferencia de agua a tanques elevados, Sistema Hidroneumático |