Características |
|
| HP | 0.5 |
| Frecuencia | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Voltaje (V) | 115 |
Operación |
|
| Etapas | 1 |
| RPM de la bomba - 60 Hz | 3600 |
Líquido |
|
| Temperatura máxima del fluido | 86 °F / 30 °C |
Materiales de Construcción |
|
| Material de la Carcasa | Hierro Fundido |
| Tipo de Impulsor | Cerrado |
| Material del Impulsor | Latón |
| Tipo de Sello Mecánico | Sello Mecánico |
Instalación |
|
| Tipo de descarga | Rosca FNPT |
| Tamaño de descarga | 1 " |
| Diámetro de Succión | 1 " |
| Tipo de Succión | Rosca FNPT |
| Longitud de la Bomba | 21.06 " / 53.5 cm |
| Peso | 23.81 lb / 10.8 kg |
| Longitud de la Caja | 8.74 " / 22.2 cm |
| Ancho de la Caja | 4.52 " / 11.48 cm |
| Altura de la Caja | 5.82 " / 14.78 cm |
| Altura de la Bomba | 20.87 " / 53 cm |
| Ancho de la Bomba | 11.22 " / 28.5 cm |
Otro |
|
| Tiempo Estándar de Garantía | 24 meses |