313338101
Tanque de acero al carbono laminado en frío, diafragma en butilo de alto rendimiento, conexión en acero inxodable 304, pintura de triple grado y revestimiento de polipropileno de grado FDA. Sin base
| No. Parte: | 313338101 |
Operación |
|
| Presión Máxima | 150 PSI |
| 0.15 gal / 0.57 L | |
| Tipo de tanque | Diafragma/Acero |
| Tanque | 1 gal / 3.79 L |
Líquido |
|
| Temperatura Mínima de Fluidos | 50 °F / 10 °C |
| Temperatura máxima del fluido | 199.4 °F / 93 °C |
Instalación |
|
| Tamaño de descarga | 1 " |
| Instalación interior/exterior | Interiores/Exteriores |
| Ancho | 5.51 " / 14 cm |
| Ancho del producto | 5.51 " / 14 cm |
| Altura | 8.66 " / 22 cm |
| Peso del Producto con Empaque | 9.04 lb / 4.1 kg |
| Tipo de conexión | NPT |
Otro |
|
| Aprobaciones de Entidades de Agua Potable | ANSI/NSF Standard 61 |
| Tiempo Estándar de Garantía | 5 años |
| Aplicaciones | El tanque almacena una reserva de agua bajo presión para reducir el número de arranques de la electrobomba, disminuir el desgaste y tener un menor consumo de energía. Ideal para sistemas hidroneumáticos convencionales y sistemas de presión constante. |